Мудрые мысли:

Образование — единственное, что божественно и бессмертно в нас; и две вещи – лучшие в человеческой природе: разум и речь.

Плутарх.

Наша группа ВКонтакте

количество посещений

Засветись

Стартовал месячник по безопасности дорожного движения «Засветись»

Приказ об организации и проведении месячника «Засветись!»

21 октября в Нижегородской области стартует месячник по безопасности дорожного движения под названием «Засветись!». Такое масштабное мероприятие проводится впервые. Проведение Месячника вызвано большим количеством дорожно-транспортных происшествий в темное время суток. Практически каждое четвертое происшествие на автодорогах области происходит именно в это время.

В условиях непогоды или в темное время суток риск пешехода попасть в дорожно-транспортное происшествие существенно возрастает. Водители часто замечают пешеходов слишком поздно. «Люди из темноты» появляются перед автомобилем внезапно и времени затормозить или избежать наезда, у водителя просто нет. В свете фар пешеход виден на расстоянии 25 – 40 метров, при скорости автомобиля 60 километров в час на принятие решения и экстренное торможение уходит около 30-40 метров.

видеоролик

"Световозвращатели"

В первую очередь, использование светоотражателей необходимо для собственной безопасности и безопасности Ваших детей на дороге в качестве пешеходов! Ведь когда на светоотражатель попадает ближний свет фар, он начинает ярко светиться в темноте и это позволяет увеличить видимость пешехода на проезжей части дороги для водителей транспортных средств и снизить риск наезда на пешехода в темное время суток.

Уважаемые родители, приобретите для своих детей светоотражающие элементы и разместите их на его одежде, рюкзаке. Позаботьтесь о безопасности Вашего ребенка при переходе дороги! Темное время суток заметно отличаются от дневного времени. В вечернее время суток при свете фар, особенно при разъезде встречных автомобилей, многие пешеходы, пересекая улицу, заблуждаются, считая, что для водителя они хорошо видны и заметны, хотя пешеход в любое время может попасть в практически невидимую для водителей 100-метровую зону.

видеоролик

фликеры 6+