как всё начиналось

С чего начиналась наша школа?

С пустыря, который образовался в результате сноса частных домов деревни Монастырка. Тогда на большой площади - от улицы Тюменской (сейчас улица Смирнова)  до Южного шоссе - в полном разгаре было строительство огромного жилого массива, многоэтажные дома заселялись один за другим... Детей становилось всё больше. Нужна была новая школа. И закипела работа. Строительство, вывоз мусора...

И вот 1 сентября 1961 года. Перед школьным зданием состоялась церемония первого звонка, которая была показана по телевидению.

Первые годы школа работала в три смены, с большой перегрузкой.

На сегодняшний день контингент учеников состоит в основном из внуков приехавших в микрорайон в далёком 1961 году и детей из семей, заселивших вновь построенные дома по улице Смирнова и улице Веденяпина.

Они возглавляли школу

Дубинина Елена

Вячеславовна

2006 - 2015

Стайцова Галина Анатольевна

1991-2006

Топорков Лев

Николаевич

1988 - 1991

Гордеева Раиса Евгеньевна

1978-1988

Формозов  Константин Викторович

1975-1977

Рычёв Павел

Николаевич

1961-1974

С 1961 года школа готовила библиотекарей и машинисток-стенографисток.

С 1968 года школа переходит на подготовку лаборантов прикладной химии и секретарей-машинисток.

В 1981 году в школе открылся первый педагогический класс.

В 1996 году открывается ещё и технический класс.

На протяжении всех лет своего существования школа пользуется заслуженным авторитетом, к нам тянутся дети с разных микроучастков; меняющие своё место жительства в пределах своего района редко выбывают из школы, родители (последнее время – выпускники школы), стремятся привести ребёнка учиться  в «свою» школу. Поэтому в  классах учатся дети и Северного посёлка и Южного шоссе.