Цифровая образовательная среда

ЦОС — это управляемая и динамично развивающаяся с учетом современных тенденций модернизации образования система эффективного и комфортного предоставления информационных и коммуникационных услуг, цифровых инструментов объектам процесса обучения.

ЦОС для участников образовательных отношений - это:

для обучающихся:
-расширение возможностей построения образовательной траектории;
-доступ к самым современным образовательным ресурсам;
-повышение интереса к обучению;
-улучшение результатов освоения образовательной программы;
-развитие проектно-исследовательской деятельности;
-формирование осознанного выбора профессии на основании полученных   цифровых компетенций.
-растворение рамок образовательных организаций до масштабов всего мира.

Для родителей (законных представителей) обучающихся:
-расширение образовательных возможностей для ребенка;
-повышение прозрачности образовательного процесса.

Для учителей:
-снижение нагрузки по контролю выполнения заданий обучающихся за счет автоматизации процесса;
-формирование новых возможностей организации образовательного процесса;
-формирование новых условий для мотивации обучающихся при создании и выполнении заданий;
-формирование новых условий для расширения спектра активностей обучающихся;
-возможность системного автоматизированного учета динамики индивидуальных образовательных достижений обучающихся.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитию цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

Сроки реализации: 01.01.2019 — 31.12.2024

Задача проекта:    создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

МБОУ «Школа №169» является участником регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» с 2022 г. В  рамках реализации этого проекта проведён ремонт кабинетов № 21, 30 и 32, приобретена  мебель,  получены комплекты специализированного оборудования.

Паспорт федерального проекта «Цифровая образовательная среда»

Приказ Минпросвещения России от 2 декабря 2019 г. № 649 «Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды»

Методические рекомендации об организации повышения квалификации педагогических работников, привлекаемых к осуществлению образовательной деятельности в области современных информационно-коммуникационных и цифровых технологий

Письмо Минпросвещения России от 19 марта 2019 г. № МР-315-02 «О перечне оборудования»