ГИА для учащихся 9 классов

ГИА для 9 классов

Апробация итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов

Апробация итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов пройдет в апреле 2018 года во всех регионах России.
Мониторинг качества подготовки обучающихся 9 классов по русскому языку в форме итогового собеседования пройдет в апреле 2018 года во всех субъектах РФ. Собеседование будет проводиться два дня – 13 и 16 апреля.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Результаты апрельской апробации не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году.

Пилотная апробация двух моделей устной части ГИА по русскому языку проводилась в октябре 2016 года в трех регионах России. В конце сентября-начале октября 2017 года и 20-22 ноября проведены апробации устного собеседования, участие в которых приняли школы из 61 субъекта РФ. Для остальных регионов апробация запланирована с 14 по 16 февраля 2018 года.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах, оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут.

Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух; 2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации; 3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем; 4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России. На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут.

Оценка выполнения заданий будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Порядок и формы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2017-2018 учебном году

(материалы родительского собрания 7 февраля 2018 года)

Федерального уровня

Расписание ГИА 2018.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №1097 от 10 ноября 2017 года "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году".

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №1098 от 10 ноября 2017 года "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году".

Порядок выдачи аттестатов

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2017 году

Письмо Министерства образования и науки Российской федерации от 24.03.2016 года №02-133 "Оналичии и использовании средств связи в пункте проведения экзаменов".

Порядок подачи апелляций.

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена.

Приказ Минобрнауки РФ об утверждении расписания ОГЭ

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 9 января 2017 г. N 3 г. Москва "О внесении изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115"

Регионального уровня

Приказ Министерства образования Нижегородской области от 05.11.2013 №316-01-100-3352  -13 "О начале публикации открытого банка заданий".

Письмо МОНО от 23.03.2017 № 316-01-100-1120/17-0-0 "О внесениии изменений в региональную информационную систему ГИА-9"

Приказ МОНО от 17.02.2017 № 382 о минимальных баллах

Письмо от 05.05.16 № 316-01-100-1672_16-0-0 об изменениях в Порядке проведения ГИА

Приказ Министерства образования Нижегородской области №2374 от 13.10.2017 "Об информационном обеспечении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2018 году".

График обработки экзаменационных работ, подачи и рассмотрения апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) в 2018 году

Школьного уровня

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в 2018 году

План подготовки выпускников 9 классов к государственной итоговой аттестации по образовательным предметам основного общего образования в 2017-2018 учебном году