Безопасность в Интернете

Безопасность в сети Интернет

Интернет предоставляет детям доступ к играм и фильмам, а также бесконечные возможности для получения новых знаний и развития исследовательских навыков. Но эти преимущества сопровождаются и рядом сложных проблем. Однако можно предпринять некоторые шаги, которые помогут защитить детей от опасностей в Интернете. Не следует забывать при этом, что никакие технологические ухищрения не могут заменить простое родительское внимание к тому, чем занимаются ваши дети за компьютером.

Памятка родителям по управлению безопасностью детей в интернете

Игры через интернет: как играть безопасно

Компьютерные игры уже давно сравнялись по популярности с телевидением, музыкой и фильмами, а где-то даже превзошли их. Вы можете помочь своим детям играть в занимательные и даже поучительные игры и само собой соответствующие возрасту
вашего ребенка. Нужно только придерживаться некоторых советов.

СОВЕТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТИЯ ВАШИХ ДЕТЕЙ В ОНЛАЙНОВЫХ ИГРАХ ПО СЕТИ.
Получите информацию. Ознакомьтесь с классификацией игр и условиями конфиденциальности, а также прочтите правила на сайте игры. В качестве примера можно познакомиться с кодексом поведения Xbox® Live. Будьте в курсе, в какие игры и с кем играют ваши дети. Поместите компьютер или игровую консоль (например, Xbox) туда, где экран хорошо просматривается; искренне интересуйтесь, во что дети играют. Установите правила. Это следует сделать до выхода детей в Интернет; кроме того, убедитесь, что ребенок их понимает. Контролируйте чат и сообщения во время игр. Попросите детей сообщать вам, если другой игрок употребляет нецензурные слова; в этом случае можно выделить обидчика в списке и отключить или заблокировать его сообщения. Другой вариант – сообщить о некорректно ведущем себя игроке администраторам игры по электронной почте, в чате или другим способом. Для дополнительной информации о возможных мерах воздействия на таких игроков можно обратиться на официальный сайт игры. Обучите детей навыкам безопасности. Скажите детям, что, если кто-либо из игроков будет вести себя оскорбительно, игру следует остановить и немедленно сообщить вам. При необходимости – связаться с администратором. Убедитесь в конфиденциальности. Требуйте от детей никогда не выдавать в игровом чате личную информацию (например, имя, пол или домашний адрес), фотографии и не соглашаться на встречи. Убедитесь, что дети знают о необходимости обратиться к вам за помощью в случае чего. Выбирайте соответствующие имена. Заставьте ребенка использовать подходящие имена героев, соответствующие игровым правилам. Эти имена не должны раскрывать никакую личную информацию или провоцировать домогательство. Примечание: Для компьютеров и игровых консолей типа Xbox есть технология маскировки или скрытия голоса, позволяющая изменить настоящий голос ребенка. Имейте в виду, что взрослые также могут пользоваться этой программой и выдавать себя не за того, кто они есть на самом деле. Берегитесь хулиганов. Играйте вместе. Безопаснее всего для детей играть через Интернет вместе с вами. Возможно, им этого хочется меньше всего на свете (особенно тем, кто постарше), но это очень хороший способ научиться общению в Сети.

(материалы с сайта Microsoft)

ролик "Советы по безопасности детей в Интернете"

ролик

"Сети для подростков"