Лекторий для родителей

РОДИТЕЛЯМ ЧЕТВЕРОКЛАССНИКА

Уважаемые родители!

Ваш ребенок растет и меняется. Еще недавно он пришел в первый класс и стал школьником, и вот совсем скоро он окончит начальную школу и станет пятиклассником. Но его ждет не только переход в среднюю школу, но и переход в новый возраст – подростковый. Эти переходы достаточно сложны и часто сопровождаются кризисными проявлениями (потерей интереса  к учебе, падением успеваемости, конфликтностью и агрессивностью, повышением тревожности, снижением самооценки, отчуждением от родителей). У кого-то эти переходы происходят синхронно, а у кого-то не совпадают. Многие дети уже в четвертом классе становятся младшими подростками.
Помочь ребенку совершить переход на новую образовательную ступень и в новый возраст можете вы – самые близкие, любящие, внимательные, понимающие.
И конечно же вам понадобятся знания об особенностях развития ребенка на рубеже начальной и основной школы, о секретах младшего подросткового возраста и общении с ребенком-подростком.
А также вы сможете оценить свои родительские возможности, успехи, понять свои ошибки и пытаться стать лучше.
Наша задача своевременно познакомить Вас с полезной информацией, дать важные профессиональные советы, ну и, конечно же, поддержать Вас и ответить на вопросы, если они появятся.
Приглашаем Вас в мир компетентного родителя, знающего, понимающего своего меняющегося и взрослеющего ребенка, умеющего общаться с сыном и (или) дочерью и быть поддержкой всегда и во всем!

Авторы курса:
Иванова Наталья Валентиновна, кандидат психологических наук, доцент Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина  (кафедра психологии и педагогики дошкольного и начального образования)
Павликова Ольга Валерьевна  педагог-психолог  МБОУ «Школа № 169»

Материалы для дистанционного просвещения:

Возрастные особенности подросткового возраста
Неадекватная самооценка ребенка на рубеже начальной и основной школы
Первый раз в первый класс. Готовимся вместе!
Переходный возраст: 5 советов родителям